• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ответственные от факультетов и филиалов за редактирование страниц подразделений

На этой странице вы можете найти контакты ответственных за сайты корпоративного портала ВШЭ.

Именно эти сотрудники могут разместить новость, анонс, внести правки в любой текст на сайте подразделения.

Ответственные за сайты факультетов размещают анонсы дней открытых дверей в шапке образовательной программы.

Подробнее функциях ответственного можно прочитать в Регламенте создания и ведения интернет-страниц (сайтов) на корпоративном портале НИУ ВШЭ.


№ п/п Подразделение Ответственные от факультетов и филиалов за редактирование страниц подразделений
1 Москва
2 Высшая школа бизнеса Павлочева Мария Владимировна, Цыпцына Яна Андреевна
3 Базовая кафедра информационных технологий в сфере культуры Калыкулова Гульназ Мусабековна
4 Базовая кафедра компании 1С Волкова Елена Владимировна
5 Базовая кафедра компании «Аксенчер» Морозова Юлия Александровна
6 Базовая кафедра компании «Делойт энд Туш риджинал консалтинг сервисис лимитед» Морозова Юлия Александровна
7 Международный учебно-научный центр техкомпании Хуавей Баранов Петр Александрович
8 Международный центр подготовки кадров в области логистики Морозова Юлия Александровна
9 Комитет по сертификации в области логистики Гобеджишвили Константин Александрович
10 Научно-учебная лаборатория сетевых форм организации Неделько Анастасия Юрьевна
11 Дирекция по безопасности Козлов Виталий Олегович
12 Дирекция по корпоративным закупкам и торгам Скрипко Татьяна Анатольевна
13 Дирекция по научным проектам Миронова Ольга Сергеевна
14 Дирекция по порталу и мобильным приложениям
15 Управление развития и поддержки портала Аболина Наталья Александровна
16 Дирекция по эксплуатации и текущему ремонту зданий и сооружений Никитина Юлия Викторовна
17 Институт «Центр развития» Чепель Алена Алексеевна
18 Институт анализа предприятий и рынков Деревянченко Екатерина Игоревна
19 Институт гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева Матвеев Сергей Рафисович
20 Институт когнитивных нейронаук Ключарев Василий Андреевич, Шевцов Олег Игоревич, Шестакова Анна Николаевна
21 Институт количественных финансов Илларионова Анна Евгеньевна, Злотник Андрей Александрович, Мальбахова Диса Анзоровна
22 Институт образования Полянская Анна Сергеевна
23 Лаборатория инноваций в образовании Андреева Анастасия Александровна
24 Центр социологии культуры Павленко Екатерина Сергеевна
25 Центр общего и дополнительного образования имени А.А. Пинского Топал Павел Николаевич
26 Центр социологии высшего образования Щеглова Ирина Александровна
27 Институт прикладных политических исследований Насонова (Арно) Катрин Михайловна
28 Институт социальной политики Шепелева Елена Викторовна
29 Институт статистических исследований и экономики знаний Гутарук Елена Владимировна
30 Форсайт-центр Узлов Дмитрий Павлович
31 Лаборатория исследований науки и технологий Максимова Ольга Владимировна
32 Центр компетенций по взаимодействию с международными организациями Мешкова Татьяна Анатольевна, Сабельникова Елена Владимировна, Малахова Александра Владимировна, Изотов Владимир Сергеевич
33 Центр научно-технической, инновационной и информационной политики
34 Лаборатория экономики инноваций Максимова Ольга Владимировна
35 Центр промышленной политики Шпарова Полина Олеговна
36 Институт торговой политики Глазатова Ирина Юрьевна
37 Кафедра торговой политики Глазатова Ирина Юрьевна
38 Центр креативной экономики Николаенко Елена Александровна, Мацкевич Алёна Вадимовна
39 Институт экологии Поротникова Наталья Александровна
40 Институт экономики и регулирования инфраструктурных отраслей Гарбузова Ирина Валерьевна
41 Кафедра менеджмента инноваций Кустова Анастасия Викторовна
42 Кафедра теории и практики взаимодействия бизнеса и власти Грамолина Наталья Олеговна
43 Лаборатория алгебраической геометрии и ее приложений Вигулис Лолита Антоновна
44 Лаборатория по финансовой инженерии и риск-менеджменту Лапшин Виктор Александрович
45 Лаборатория экономико-социологических исследований Белова Юлия Юрьевна
46 Международная лаборатория зеркальной симметрии и автоморфных форм Локтев Сергей Александрович, Гришина Ольга Валентиновна, Гриценко Валерий Алексеевич, Козинец Ольга Анатольевна
47 Международная лаборатория исследований населения и здоровья Чурилова Елена Владимировна
48 Международная лаборатория исследований русско-европейского интеллектуального диалога Доронина Анна Александровна
49 Международная лаборатория логики, лингвистики и формальной философии Кирилова Ирина Ильинична, Шумилина Вера Андреевна
50 Международная лаборатория статистической и вычислительной геномики Шикота Светлана Каликстовна
51 Международная лаборатория стохастического анализа и его приложений Белых Анна Алексеевна
52 Международная лаборатория суперкомпьютерного атомистического моделирования и многомасштабного анализа Стегайлов Владимир Владимирович
53 Международная лаборатория экспериментальной и поведенческой экономики Чернов Григорий Витальевич
54 Международная лаборатория языковой конвергенции Стогова Ольга Игоревна
55 Международный институт профессионального статистического образования Пономаренко Елена Николаевна
56 Международный институт экономики и финансов Нонин Семен Вадимович
57 Международный центр анализа и выбора решений Павлова Анна Александровна
58 Международный центр истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Гаврилина Мария Андреевна, Комаров Владимир Сергеевич, Медведев Тимофей Дмитриевич
59 Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова
60 Департамент компьютерной инженерии
61 Базовая кафедра информационно-аналитических систем ЗАО «ЕС-лизинг» Королева Ирина Владимировна
62 Учебная лаборатория интеллектуальных систем управления и робототехники Попов Дмитрий Александрович
63 Учебная лаборатория распределенных систем сбора и хранения данных Королев Денис Александрович
64 Учебная лаборатория систем автоматизированного проектирования Американов Александр Александрович, Зунин Владимир Викторович
65 Департамент прикладной математики Калиникова Валентина Ивановна
66 Департамент электронной инженерии Ветров Владимир Алексеевич, Костин Константин Анатольевич, Самбурский Лев Михайлович
67 Базовая кафедра Акционерного общества «ИнфоВотч» Самбурский Лев Михайлович
68 Базовая кафедра Всероссийского научно-исследовательского института оптико-физических измерений Самбурский Лев Михайлович
69 Базовая кафедра ОАО "Научно-исследовательский институт систем связи и управления" Самбурский Лев Михайлович
70 Базовая кафедра ОАО "РКК" Энергия" Самбурский Лев Михайлович
71 Базовая кафедра квантовой оптики и телекоммуникаций ЗАО "Сконтел" Самбурский Лев Михайлович
72 Кафедра информационной безопасности киберфизических систем Иванов Федор Ильич
73 Учебная лаборатория СВЧ-электроники, микроволновых и лазерных технологий Самбурский Лев Михайлович
74 Учебная лаборатория волновой, квантовой оптики и ядерной физики Самбурский Лев Михайлович
75 Учебная лаборатория макроскопических квантовых систем Самбурский Лев Михайлович
76 Учебная лаборатория метрологии и измерительных технологий Самбурский Лев Михайлович, Закирова Эльмира Алексеевна
77 Учебная лаборатория моделирования и проектирования электронных компонентов и устройств Самбурский Лев Михайлович
78 Учебная лаборатория радиотехники, электромагнитной совместимости и надежности Самбурский Лев Михайлович
79 Учебная лаборатория телекоммуникационных технологий и систем связи Самбурский Лев Михайлович
80 Учебная лаборатория физхимии и экологии Самбурский Лев Михайлович
81 Учебная лаборатория электроники и схемотехники Самбурский Лев Михайлович
82 Учебная лаборатория электрофизических и магнитных свойств материалов Самбурский Лев Михайлович
83 Учебно-исследовательская лаборатория функциональной безопасности космических аппаратов и систем Тютнев Виктор Андреевич, Абрамешин Дмитрий Андреевич, Саенко Владимир Степанович
84 Наукометрический центр Горельский Илья Евгеньевич
85 Проектно-учебная лаборатория антикоррупционной политики Толкачев Дмитрий Сергеевич, Климовская Елена Владимировна
86 Управление развития интеллектуальных состязаний Ишниязова Анастасия Александровна
87 Управление социальной сферы Маргиева Виктория Викторовна
88 Факультет биологии и биотехнологии Кузнецова Ирина Михайловна, Жолнерович Наталья Викторовна
89 Mеждународная лаборатория микрофизиологических систем Краснова Татьяна Викторовна
90 Базовая кафедра Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН Жолнерович Наталья Викторовна
91 Лаборатория молекулярной физиологии Краснова Татьяна Викторовна
92 Факультет городского и регионального развития Баллук Ксения Алексеевна, Киселева Валерия Леонидовна
93 Институт региональных исследований и городского планирования Плисецкий Евгений Евгеньевич
94 Институт экономики транспорта и транспортной политики Шулика Юлия Евгеньевна
95 Международная проектно-учебная лаборатория экспериментального проектирования городов Киселева Валерия Леонидовна
96 Научно-учебная лаборатория исследований мультисенсорного опыта пользователя городской среды Никогосян Каринэ Сергеевна
97 Научно-учебная лаборатория социальных исследований города Волкова Дарья Викторовна
98 Факультет гуманитарных наук Гори Лиана Тенгизовна
99 Институт классического Востока и античности Селезнев Николай Николаевич
100 Научно-учебная лаборатория по формальным моделям в лингвистике Козлов Алексей Андреевич
101 Научно-учебная лаборатория трансцендентальной философии Сотников Василий Романович
102 Научно-учебная лаборатория учебных корпусов Щербакова Анна Михайловна
103 Проектная лаборатория по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. Абелюк Евгения Семеновна
104 Проектная лаборатория развития интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам Зражаева Алина Сергеевна
105 Центр административного обеспечения Александрова Мария Александровна
106 Центр поддержки научно-образовательной и международной деятельности Александрова Мария Александровна
107 Школа исторических наук Карпенкина Янина Валерьевна
108 Международный центр антропологии Банщикова Анастасия Алексеевна
109 Центр истории России Нового времени Немцева Наталья Федоровна
110 Школа лингвистики Влахов Андриан Викторович, Пименова Наталья Борисовна, Аксенов Кирилл Алексеевич
111 Учебно-методический центр преподавания русского языка как иностранного Еремина Ольга Сергеевна, Дорберт Мария Александровна
112 Школа филологических наук Кривошеина Мария Андреевна
113 Факультет довузовской подготовки Новиков Александр Владимирович
114 Факультет коммуникаций, медиа и дизайна
115 Департамент медиа Тихомирова Татьяна Борисовна, Силкина Дарья Сергеевна, Карабанов Андрей Павлович
116 Многофункциональный инновационный телевизионный технический центр Скрябова Юлия Валерьевна
117 Проектно-учебная лаборатория медиакоммуникаций в образовании Милкус Александр Борисович, Крутилина Кристина Владимировна, Терешатова Екатерина Евгеньевна, Сапрыкина Дарья Игоревна
118 Факультет компьютерных наук Елисеева Екатерина Александровна
119 Базовая кафедра «Интеллектуальные технологии системного анализа и управления» ФИЦ «Информатика и управление» РАН Бочарова Дарья Алексеевна
120 Базовая кафедра компании SAS Елисеева Екатерина Александровна
121 Департамент анализа данных и искусственного интеллекта Бочарова Дарья Алексеевна
122 Международная лаборатория интеллектуальных систем и структурного анализа Антропова Лариса Ивановна
123 Департамент больших данных и информационного поиска Бочарова Дарья Алексеевна
124 Базовая кафедра Яндекс Бочарова Дарья Алексеевна
125 Научно-учебная лаборатория биоинформатики Бочарова Дарья Алексеевна
126 Научно-учебная лаборатория компании Яндекс Бочарова Дарья Алексеевна
127 Научно-учебная лаборатория моделирования и управления сложными системами Чернышова Дина Александровна
128 Центр глубинного обучения и байесовских методов Чиркова Надежда Александровна
129 Научно-учебная лаборатория анализа данных в финансовых технологиях Бочарова Дарья Алексеевна
130 Департамент программной инженерии Бочарова Дарья Алексеевна
131 Базовая кафедра «Системное программирование» Института системного программирования им. В.П. Иванникова РАН Бочарова Дарья Алексеевна
132 Базовая кафедра фирмы 1С Елисеева Екатерина Александровна
133 Кафедра технологий моделирования сложных систем Бочарова Дарья Алексеевна
134 Международная лаборатория стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных Кузнецова Влада Анатольевна
135 Научно-учебная лаборатория методов анализа больших данных Трофимова Екатерина Алексеевна, Талайкова Наталья Анатольевна
136 Научно-учебная лаборатория процессно-ориентированных информационных систем Сорокина Ксения Вадимовна
137 Центр непрерывного образования Бадалова Анастасия Сергеевна
138 Центр практик и проектной работы Ченцова Элина Александровна
139 Центр студенческих олимпиад Густокашин Михаил Сергеевич, Опанасенко Нина Васильевна
140 Факультет математики Кузнецова Вера Витальевна, Вигулис Лолита Антоновна
141 Базовая кафедра Института проблем передачи информации им.А.А.Харкевича (ИППИ) РАН Вигулис Лолита Антоновна
142 Базовая кафедра Математического института им. В.А. Стеклова РАН Вигулис Лолита Антоновна
143 Базовая кафедра Физического института им. П.Н. Лебедева РАН Вигулис Лолита Антоновна
144 Научно-учебная лаборатория алгебраических групп преобразований Зайцева Юлия Ивановна
145 Редакция Московского математического журнала Вигулис Лолита Антоновна
146 Факультет мировой экономики и мировой политики Тигетова Ирина Сергеевна, Тигетов Георгий Николаевич, Медведев Денис Анатольевич, Гарипова Диана Растямовна
147 Базовая кафедра ВО «Автопромимпорт» Тигетова Ирина Сергеевна, Сеньков Роман Викторович
148 Департамент зарубежного регионоведения Вишнякова Вера Владимировна
149 Департамент международных отношений Тигетова Ирина Сергеевна, Пугачева Оксана Сергеевна
150 Департамент мировой экономики Тигетова Ирина Сергеевна, Муленко Ольга Михайловна
151 Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма Новиков Дмитрий Павлович
152 Центр административного обеспечения
153 Методический отдел Есауленко Галина Петровна
154 Организационно-финансовый отдел Винокурова Татьяна Сергеевна
155 Центр комплексных европейских и международных исследований Калачигин Григорий Михайлович, Палачанин Иван Анатольевич
156 Центр развития международной деятельности Большова Екатерина Владимировна
157 Школа востоковедения Тигетова Ирина Сергеевна
158 Факультет права
159 Департамент международного права Козлова Юлия Витальевна, Боклан Дарья Сергеевна
160 Департамент правового регулирования бизнеса Касаткина Александра Сергеевна, Сарапулова Екатерина Евгеньевна
161 Департамент систем судопроизводства и уголовного права Соколов Тимур Викторович, Яхина Мария Рафаиловна
162 Институт права цифровой среды Боженова Валерия Алексановна, Якушев Михаил Владимирович
163 Институт проблем административно-правового регулирования Овчарова Елена Владимировна
164 Институт проблем правового регулирования Дупан Анна Сергеевна
165 Центр исследований киберпространства Жарова Анна Константиновна
166 Центр административного обеспечения Мамедова Фатима Фармановна, Семенова Оксана Владимировна
167 Факультет социальных наук Винник Николай Васильевич
168 Департамент политики и управления Винник Николай Васильевич
169 Кафедра публичной политики Ульданов Артём Александрович
170 Департамент психологии Казанков Виталий Игоревич, Кондрашов Дмитрий Михайлович
171 Базовая кафедра компании «ЭКОПСИ Консалтинг» Казанков Виталий Игоревич
172 Центр фундаментальной и консультативной персонологии Винник Николай Васильевич
173 Департамент социологии Соколова Екатерина Владимировна
174 Базовая кафедра Всероссийского центра изучения общественного мнения Соколова Екатерина Владимировна
175 Базовая кафедра Фонда «Общественное мнение» Соколова Екатерина Владимировна
176 Базовая кафедра автономной некоммерческой организации «Аналитический центр Юрия Левады» Соколова Екатерина Владимировна
177 Базовая кафедра прикладных социологических исследований ГФК-Русь Соколова Екатерина Владимировна
178 Кафедра анализа социальных институтов Соколова Екатерина Владимировна
179 Кафедра методов сбора и анализа социологической информации Соколова Екатерина Владимировна
180 Кафедра общей социологии Соколова Екатерина Владимировна
181 Кафедра экономической социологии Соколова Екатерина Владимировна
182 Центр развития социологического образования Соколова Екатерина Владимировна
183 Центр исследований социальной организации труда и деловой сферы Гоголева Анна Сергеевна
184 Факультет физики Родионов Евгений Иванович, Талайкова Наталья Анатольевна
185 Факультет химии Постриганова Анастасия Владимировна, Ройтерштейн Дмитрий Михайлович
186 Базовая кафедра неорганической химии и материаловедения Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН Ярославцев Андрей Борисович
187 Базовая кафедра нефтехимии и полимеров Института нефтехимического синтеза им А.В. Топчиева РАН Куликов Альберт Борисович
188 Базовая кафедра органической химии Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН Свитанько Игорь Валентинович
189 Базовая кафедра элементоорганической химии Института элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН Чусов Денис Александрович
190 Факультет экономических наук Карачаровский Владимир Владимирович, Мальбахова Диса Анзоровна, Бушина Татьяна Александровна
191 Базовая кафедра инфраструктуры финансовых рынков Сапрыкина Наталья Андреевна
192 Департамент математики Колотвина Оксана Альбертовна
193 Департамент прикладной экономики Шевелев Максим Борисович
194 Департамент статистики и анализа данных Рычкова Элла Николаевна
195 Центр экономических измерений и статистики Чикунаев Олег Геннадьевич
196 Департамент теоретической экономики Бушина Татьяна Александровна, Мальбахова Диса Анзоровна
197 Лаборатория исследований рынка труда Солнцев Сергей Андреевич, Рожкова Ксения Викторовна
198 Лаборатория сравнительного анализа развития постсоциалистических обществ Карачаровский Владимир Владимирович
199 Международная лаборатория макроэкономического анализа Мерзляков Сергей Анатольевич
200 Международный отдел Будько Оксана Павловна, Андрианова Елена Владимировна
201 Научно-учебная лаборатория измерения благосостояния Васильев Денис Филиппович
202 Научно-учебная лаборатория исследований спорта Дагаев Дмитрий Александрович, Зайцева Инна Андреевна
203 Научно-учебная лаборатория макроструктурного моделирования экономики России Ужегов Алексей Александрович
204 Проектная лаборатория развития интеллектуальных состязаний по экономике Гура Надежда Петровна
205 Проектно-учебная лаборатория анализа финансовых рынков Теплова Тамара Викторовна
206 Школа финансов Турдуева Альбина Маматовна
207 Базовая кафедра компании «ПрайсвотерхаусКуперс» Зубкова Татьяна Михайловна
208 Центр исследований структурной политики Кузык Михаил Георгиевич
209 Центр политики в сфере здравоохранения Сажина Светлана Владимировна, Качалкина Наталья Александровна
210 Центр трудовых исследований Зудина Анна Алексеевна
211 Центр фундаментальных исследований
212 Лаборатория исследований культуры Сувалко Александр Сергеевич
213 Центр цифровых культур и медиаграмотности Кушкин Никита Александрович, Дунаева Евгения Алексеевна
214 Центр языка и мозга Эдлис Наталья Юрьевна
215 Школа иностранных языков Глазкова Татьяна Юрьевна
216 Центр вторых иностранных языков Огородова Диана Олеговна, Цыганкова Татьяна Юрьевна
217 Санкт-Петербург
218 Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств
219 Базовая кафедра Института лингвистических исследований РАН Духанина Алена Владимировна
220 Департамент истории Султанова Алия Илдаровна
221 Департамент филологии Духанина Алена Владимировна
222 Центр исторических исследований Кудряшова Марина Николаевна
223 Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения
224 Департамент востоковедения и африканистики Баркова Алена Александровна
225 Центр молодежных исследований Кузинер Евгения Николаевна
226 Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук Колобова Ольга Николаевна, Спицина Кристина Станиславовна
227 Базовая кафедра «ДжетБрейнс» Спицина Кристина Станиславовна
228 Базовая кафедра Санкт-Петербургского отделения Математического института им. В.А. Стеклова РАН Спицина Кристина Станиславовна
229 Базовая кафедра ФТИ им. А.Ф. Иоффе Спицина Кристина Станиславовна
230 Департамент информатики Спицина Кристина Станиславовна
231 Департамент физики Спицина Кристина Станиславовна
232 Международная лаборатория квантовой оптоэлектроники Котко Елизавета Олеговна
233 Центр анализа данных и машинного обучения Спицина Кристина Станиславовна
234 Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента Рогова Елена Моисеевна, Неклюдова Мария Алексеевна, Кежун Людмила Анатольевна, Бойко Ксения Андреевна
235 Базовая кафедра «Информационные технологии в логистике» Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН Бажина Дарья Борисовна
236 Департамент финансов Кибардина Анастасия Андреевна
237 Международная лаборатория теории игр и принятия решений Кушарина Елена Сергеевна
238 Управление дополнительного профессионального образования
239 Учебный центр подготовки руководителей Матвиенко Ирина Геннадьевна
240 Центр развития карьеры Котова Анна Владимировна
241 Юридический факультет Неупокоев Борислав Борисович
242 Базовая кафедра адвокатского бюро «Качкин и Партнеры» Неупокоев Борислав Борисович
243 Кафедра гражданского права и процесса Неупокоев Борислав Борисович
244 Кафедра конституционного и административного права Неупокоев Борислав Борисович
245 Кафедра теории и истории права и государства Неупокоев Борислав Борисович
246 Кафедра финансового права Неупокоев Борислав Борисович
247 Нижний Новгород
248 Факультет гуманитарных наук
249 Департамент литературы и межкультурной коммуникации Хусяинов Тимур Маратович
250 Факультет информатики, математики и компьютерных наук Карпов Николай Вячеславович
251 Факультет менеджмента Писарева Ирина Андреевна
252 Факультет права Клепоносова Марина Вячеславовна
253 Факультет экономики НИУ ВШЭ
254 Базовая кафедра Волго-Вятского банка ПАО "Сбербанк России" Егорова Екатерина Игоревна
255 Базовая кафедра КПМГ Сивохина Светлана Вячеславовна
256 Кафедра банковского дела Егорова Екатерина Игоревна
257 Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита Сивохина Светлана Вячеславовна
258 Кафедра математической экономики Мазова Ольга Николаевна
259 Кафедра финансового менеджмента Егорова Екатерина Игоревна
260 Кафедра экономической теории и эконометрики Мазова Ольга Николаевна
261 Пермь
262 Международная лаборатория экономики нематериальных активов Быкова Анна Андреевна
263 Социально-гуманитарный факультет Чунарева Светлана Федоровна, Шкурихина Ольга Алексеевна
264 Департамент иностранных языков Барклянская Надежда Владимировна
265 Кафедра гуманитарных дисциплин Наймушина Елена Сергеевна
266 Кафедра физического воспитания Грабарь Вадим Валерьевич
267 Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики
268 Департамент менеджмента Джидалаева Полина Андреевна
269 Департамент экономики и финансов Быкова Анна Андреевна
270 Кафедра информационных технологий в бизнесе Марквирер Владлена Дмитриевна
271 Центр «Межрегиональный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования» Захарова Ирина Иосифовна